Красив, прочен, безопасен, или всё о шпоне
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Красив, прочен, безопасен, или всё о шпоне

КРАСИВ, ПРОЧЕН, БЕЗОПАСЕН, ИЛИ ВСЁ О ШПОНЕ

Производители мебели в последнее время начали обращать серьёзное внимание на внешний вид своих изделий. В этом нет ничего удивительного, ведь именно от вида продукта зависит, насколько успешно его удастся продать. Кроме того, немаловажным моментом становится также обеспечение экологической безопасности мебели. Раньше такие предметы несли в себе только служебные функции, теперь же они являются ещё и качественным украшением практически любого интерьера.

Существует множество дизайнерских школ, подразумевающих использование тех или иных предметов. Правда, если ранее активно использовались ламинат и пластик, то теперь многие предпочитают древесину – экологически чистую и весьма красивую. Отличным вариантом придать изделию уникальный внешний вид является шпонирование.

Что такое шпон?

Шпон представляет собой особый материал для облицовки, который является тонким листом, изготовленным из древесины; толщина его может быть различной. Шпон подразделяется на три вида:

  • Строганный шпон. Данная разновидность получается методом строгания брусьев некоторых пород дерева (обычно ценных). Применяют его, когда нужно изготовить качественный каркас мебели.
  • Лущеный шпон – несколько более простая разновидность, которую получают при лущении коротких брёвен. Применяется он для изготовления фанеры.
  • Пиленый шпон, как нетрудно догадаться, создаётся методом пиления, применяются для этого твёрдые породы дерева, вроде ели и пихты.

Почему следует выбрать шпон?

Прежде всего, потому, что он весьма долговечен, элегантен и прочен в сравнении с пластиком и ламинатом. К примеру, шпонированные панели МДФ по уровню прочности не уступают даже массиву древесины, следовательно, их можно использовать даже при создании каркасной мебели. Благодаря качественной внутренней структуре и защитному покрытию, шпонированная мебель чрезвычайно устойчива к влаге, а значит, можно не боясь проводить влажную уборку. Кроме того, такие панели весьма устойчивы к смене температур! Даже спустя несколько десятков лет шпонированная мебель выглядит прекрасно, не рассыхаясь и не разваливаясь. Шпон очень просто монтировать, можно заменять элементы, подвергшиеся повреждениям, и осуществлять массу других важных операций.

Из шпона изготавливают мебель различных видов – как для дома, да и для офиса. Разумеется, мебель для дома (кровати, гостиные и т.д.) встречается чаще всего, и представляет собой каркасные разновидности предметов. Отличить её от мебели, выполненной из массива дерева, почти невозможно.

А вот офисная мебель – это и столы, и стулья, и шкафы, и даже разнообразные перегородки. Требования тут несколько иные. От офисной мебели требуется функциональность и эргономичность, что вполне обеспечивается шпонированием. Обязательно обратите внимание на шпонированную мебель, особенно в том случае, если вы любите классические интерьеры.