Наполнитель холкон: что это такое в матрасе
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Наполнитель холкон: что это такое в матрасе

НАПОЛНИТЕЛЬ ХОЛКОН: ЧТО ЭТО ТАКОЕ В МАТРАСЕ

Содержание

  1. Как производят холкон
  2. Свойства холкона
  3. В каких матрасах используется холкон
  4. Кому подойдет матрас из холкона
  5. Преимущества холкона перед другими материалами

 

Выбор искусственных наполнителей матрасов велик. Сегодня мы остановимся на холконе и расскажем о технологии его производства, свойствах и преимуществах.

 

Как производят холкон

Холкон – это нетканый синтетический материал, который путем термической обработки получают из мельчайшего витого полиэфирного волокна, напоминающего пружинки, с внутренними полостями. Само слово hollcon включает в себя корень «holl», что переводится как «пустой». Сначала сырье измельчают до нужного размера, затем получившийся продукт расчесывают для формирования волокон.

Следующая стадия производства холкона – укладка. Волокно укладывают горизонтально и вертикально. Горизонтальная укладка (в печи) делает материал устойчивым к разрыву, вертикальная (в аэродинамической установке) придает упругость, пружинистость и эластичность.  

 

Свойства холкона

Благодаря уникальной технологии производства холкон обладает многими полезными свойствами.

  • Матрас из холкона будет гипоаллергенным, что особенно важно для детей.
  • Холкон не впитывает внешние запахи и не имеет собственного запаха.
  • Материал устойчив к влаге, матрасы из холкона можно использовать не только в сухих помещениях. С помощью такого матраса можно без всяких опасений оборудовать спальное место на природе или на даче.
  • Наполнитель матраса холкон не плесневеет, в нем не заводятся паразиты, например, клещи. Изделия из холкона можно стирать, сдавать в химчистку, чистить паром при температуре 95°С, они очень быстро сохнут.
  • Особая структура волокна hollcon и специальная технология производства делает матрасы упругими, эластичными, пружинистыми и износостойкими. Такое изделие не проседает, не мнется, легко возвращает начальную форму после деформации – его удобно хранить и перевозить в скрученном виде. Матрасы из холкона отличает легкость.
  • Материал не собирает статическое электричество.

Обладающий массой достоинств холкон применяется не только в производстве матрасов, но и одеял, подушек, верхней одежды, мягких игрушек.

 

 

В каких матрасах используется холкон

Наполнитель холкон может использоваться как в беспружинных, так и в пружинных матрасах, как в качестве самостоятельного наполнителя, так и дополнительного комфортного слоя.

В беспружинных изделиях слой из холкона комбинируют с кокосовой койрой и/или пенополиуретаном (ППУ). При этом важно отметить, что плотность холкона меньше, чем ППУ, он более износостойкий, хорошо держит форму, не скатывается в комки.

Еще одно преимущество матрасов из холкона – они хорошо выравнивают поверхность. Именно поэтому тонкие холконовые топперы популярны у потребителей, их также используют в качестве наматрасников для диванов.

Наполнитель холкон используется и в пружинных матрасах как дополнительный слой. Также из него делают бортики на каркасе матрасов, в которые помещается пружинный блок.

 

 

В качестве дополнения к холкону могут добавлять различные натуральные компоненты. Например, козья или овечья шерсть сделает матрас более теплым, конский волос придаст упругость, морские водоросли и части растений обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, бамбук улучшит воздухопроницаемость материала.    

Как мы сказали выше, холкон удобно хранить и перевозить. Ведь многие и пружинные, и беспружинные матрасы с холконом продаются в скрученном виде (при этом наполнитель не сбивается и не комкается). Такой матрас запросто поместится в легковой автомобиль, благодаря чему можно значительно сэкономить на транспортировке и доставке изделия при покупке.

 

 

Кому подойдет матрас из холкона

  1. Педиатры рекомендуют матрасы из холкона новорожденным детям. Гипоаллергенный материал высокой плотности имеет большую жесткость, необходимую для поддержки нежного позвоночника новорожденного.
  2. Для людей с большой массой тела подойдет матрас с толстым слоем холкона. Чтобы увеличить жесткость матраса и добавить ортопедический эффект, специалисты рекомендуют комбинировать слои холкона со слоями других наполнителей, например, натурального кокосового волокна или бикокоса.
  3. Холкон регулирует жесткость матраса, придавая ему умеренную плотность в сочетании с кокосом. Дополнительный слой холкона даст спальному месту умеренную жесткость, а позвоночнику – анатомическую поддержку. Любителям спать на более жестком ложе подойдет небольшой слой холкона. Помните, что чем выше верхний слой холкона, тем лучше ортопедические свойства матраса.
  4. Также добавить жесткости матрасу из холкона помогут наполнители из ячеистой и соевой пены. Они же исключают «эффект волны», спящий не будет испытывать никакого дискомфорта во время переворачиваний партнера.
  5. Для тех, кто предпочитает спать на мягком, подойдет холконовый матрас с добавлением натурального или искусственного латекса. Эти материалы обладают упругостью и гибкостью, сделают использование матраса еще удобнее и добавят комфорта спящему. Латекс подстраивается под анатомические особенности тела – сон будет словно на перышке. Слой пены мемори обладает «эффектом памяти» и тоже запоминает анатомические особенности спящего.
  6. Парам с разницей в весе рекомендуют матрас с наполнителем из холкона. Он уравновешивает нагрузку, балансирует колебания при перемене положения тела, и спать на нем будет комфортно обоим партнерам. 
  7. Если во сне вас бросает то в жар, то в холод, вы постоянно раскутываетесь и закутываетесь, то обливаетесь потом, то мерзнете, обратите внимание на холкон с добавлением козьей, овечьей или верблюжьей шерсти. Натуральная шерсть помогает поддерживать постоянную температуру тела во сне.
  8. Людям с проблемной кожей могут подойти такие добавки в холкон, как эвкалипт, бамбук, водоросли, положительно влияющие на кожу и обладающие антибактериальным эффектом.
 

 

Преимущества холкона перед другими материалами

Сравним холкон с другими похожими материалами для наполнения матрасов.

Синтепон схож с холконом по некоторым параметрам (мягкость и теплопроводность). При этом синтепон – более дешевый материал, но холкон выигрывает у него за счет большей устойчивости к деформациям. Матрас из холкона благодаря пружинистой структуре наполнителя не будет сбиваться, комкаться, слеживаться и прослужит дольше. 

Холкон дешевле, чем пенополиуретан. Плотность ППУ выше, поэтому он складывается, хранится и перевозится с большим трудом. Пенополиуретан может крошиться, проседать при использовании. В целом холкон долговечнее и более износоустойчивый, нежели пенополиуретан, за ним легче ухаживать. Матрас из холкона прослужит вам дольше при правильном уходе.    

 

 

Если сравнивать холкон с латексом – вспененным соком каучука, то плюсы и минусы окажутся равными. Латекс считается одним из лучших наполнителей матрасов, особенно для тех, кто любит спать на мягком. Холкон менее привередлив в уходе и эксплуатации, лучше сворачивается и не проседает. Также он стоит дешевле латекса, но не уступает ему в ортопедических свойствах. 

фото: эксперт блога
Совет эксперта «Анатомии Сна» Ники Сафроновой